Выбор системы контроля транспорта — ТрекКонтроль
  1. Главная
  2. Блог
  3. Выбор системы контроля транспорта

Выбор системы контроля транспорта

Если Вы это читаете, то скорее всего, решение о начале работы с системой GPS или ГЛОНАСС мониторинга транспорта уже принято. Сейчас перед Вами стоит проблема выбора, и проблема эта непростая. Предложений на рынке очень много и разобраться в них неспециалисту сложно. Попробуем изложить свои соображения по этому поводу, а следовать им или нет -решайте сами.


glonass_online.jpegСразу необходимо отбросить лишние иллюзии если они есть. Любая система мониторинга транспорта, даже самая навороченная всего лишь инструмент и его эффективность в первую очередь зависит от его правильного применения. Поэтому не ждите, что после внедрения системы на Ваш транспорт сами собой сократятся расходы, уменьшится километраж и повысится дисциплина водителей. Это будет, но позже. Чтобы это произошло, необходимо и Ваше участие в этом процессе. Если речь идет об автопарке с численностью транспортных средств более 20 единиц, лучше всего будет выделить отдельного человека, который занимается только контролем транспорта,маршрутов,топлива с помощью системы.А теперь ближе к советам по выбору системы.

ЦЕНА


Ценовой диапазон предложений систем мониторинга достаточно широк. На сегодняшний день, в среднем с установкой качественная система ГЛОНАСС/ GPS мониторинга стоит в районе 4500-7000 рублей без дополнительных датчиков  Есть предложения дешевле, но с ними надо быть осторожным. Как говорится, «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое». Ведь точно известно: плохое может стоить дорого, но хорошее не может стоить дешево.


КОМПЛЕКТАЦИЯ


При общении с потенциальным поставщиком обязательно выясните, что именно идет в комплекте поставки и что для работы с системой надо покупать дополнительно. Часто бывает такое: цена системы в продажной комплектации низкая, но в нее не входят, например, удобные карты. А смотреть маршрут без карт — сами понимаете, неудобно. Поэтому качественные карты все равно надо иметь. Цены на карты  могут равняться стоимости самой системы мониторинга. Поэтому ищите систему контроля с максимально возможным комплектом поставки.


SIM-КАРТА


Как правило, в каждом  бортовом контроллере системы мониторинга стоит SIM-карта оператора мобильной связи. Вы должны знать, кто оплачивает стоимость услуг сотовой связи за эту карту — продавец или Вы.


УСТАНОВКА


Не забудьте про установку системы контроля на машину! Обязательно выясните, входит ли установка в стоимость  системы. Некоторые «забывчивые» продавцы вспоминают о установке только после оплаты товара.


ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ИЛИ ИМПОРТНОЕ


Еще вопрос - какую систему контроля транспорта выбрать: отечественную или зарубежную? На рынке есть и те и другие. Соображения здесь следующие. Независимо от страны происхождения, большинство систем  мониторинга транспорта используют импортные комплектующие, которые делают две-три фирмы в мире. То есть если система например челябинская, это не значит, что процессор и модуль GPS/ГЛОНАСС сделаны в России. То есть разницы по качеству комплектации систем контроля нет. Но есть разница в цене, т. к. импортная система мониторинга для продажи на рынке России должна пройти таможенную очистку и.т.д. То есть стать дороже для покупателя, для Вас. Есть еще момент, о котором надо помнить. Некоторые производители сознательно идут на ребрендинг. То есть позволяют продавать свою продукцию под разными торговыми марками. И по разным ценам, разумеется. То есть один и тот же по сути продукт могут предлагать и по 5000 рублей и по 10000 рублей. Это тоже надо знать и учитывать.


ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Для работы любой системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга, кроме технических средств, необходимо программное обеспечение (клиентская программа, программа для сервера, прошивка и т. д.). Причем эта часть, на наш взгляд, более важна, чем аппаратная. Чем лучше программная часть системы контроля, тем удобнее с ней работать. В наиболее динамично развивающихся системах мониторинга регулярно выходят обновления программного обеспечения. Сам факт таких обновлений говорит, что система прогрессирует, развивается и становится лучше. Если же на вопрос «А когда было последнее обновление?» продавец начинает чесать в затылке — стоит задуматься... В системах контроля, с которыми мы работаем, обновления выходят в среднем раз в один-два месяца.


ЧТО СТОИТ ВЫЯСНИТЬ ЗАРАНЕЕ?glonass_gps.jpg


Постарайтесь собрать как можно больше информации о потенциальном поставщике и его продукте. Особенно важны для Вас отзывы других пользователей.


ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:


  • Как долго выпускается эта линейка оборудования для ГЛОНАСС или GPS мониторинга ?

  • Кто и как осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание ?

  • Сколько машин оборудованы этой системой контроля транспорта ?

  • Как давно существует предприятие- продавец ?

  • Кто производитель и его координаты ?

  • Каков гарантийный срок и что именно входит в гарантию ?

  • Какова надежность системы в эксплуатации, каков процент отказов ? 

Многоканальный
Консультации по услугам
Отдел продаж
Техническая поддержка